#CINEMA. ESCO (allo scoperto). Dal 24 agosto al 6 settembre allo Spasimo

0

 Appuntamento irrinunciabile dell’estate palermitana, torna per il quarto anno consecutivo ESCO (allo scoperto) la rassegna estiva di cinema all’aperto curata dell’Associazione culturale Sudtitles e realizzata grazie al sostegno di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori e al supporto del Comune di Palermo. La manifestazione, dedicata al cinema italiano, si svolgerà dal 24 agosto al 6 settembre al Complesso monumentale di S. Maria dello Spasimo di Palermo.

Realizzato dallo stesso gruppo di lavoro che anima con continuità la vita cinematografica palermitana – dal Sicilia Queer filmfest, a ESCO d’inverno, al Festival Teatro Bastardo, alle collaborazioni con tanti festival e rassegne (tra cui il Festival di Taormina e il Festival dei Popoli di Firenze, per la realizzazione dei sottotitoli) – ESCO (allo scoperto) organizzato da SudTitles e curato da Andrea Inzerillo, Giorgio Lisciandrello, Tatiana Lo Iacono e Simona Marino propone anche quest’anno un focus sul cinema italiano contemporaneo, grazie a SIAE che negli ultimi tre anni ha creduto nel progetto e ne ha sposato il programma.

IL PROGRAMMA.

Un programma che spazia tra generi cinematografici diversi, dando spazio a molte commedie, film drammatici, documentari del cinema contemporaneo, con una particolare attenzione riservata alle proposte dei giovani autori e ai film più significativi e/o poco visti in sala a Palermo nell’ultima stagione, senza dimenticare i grandi classici del cinema italiano.

Si parte il 24 agosto con l’omaggio a Paolo Villaggio e la proiezione di Fantozzi di Luciano Salce in versione restaurata; mentre la chiusura, il 6 settembre, per i quarant’anni dalla morte di Roberto Rossellini prevede la proiezione di Viaggio in Italia in versione restaurata; in mezzo (3 settembre), un omaggio a Pirandello nel centocinquantenario della nascita, con l’Enrico IV di Bellocchio introdotto da Umberto Cantone. E ancora Upwelling (2 settembre), un documentario “politico” di Pietro Pasquetti (che sarà presente alla proiezione) e Silvia Jop sulla Messina del Teatro Pinelli occupato e di Renato Accorinti. Lo Zen di Ludovica Tortora De Falco con A noi ci dicono (29 agosto); gli esorcismi del film vincitore della sezione Orizzonti del Festival di Venezia dello scorso anno (Liberami di Federica Di Giacomo | 25 agosto) ma anche i volti migliori degli attori siciliani, con i due film interpretati da Isabella Ragonese (Il padre d’Italia | 30 agosto| e Sole Cuore Amore | 5 settembre). E poi una chicca con l’omaggio a Furio Jesi, figura indimenticata di intellettuale italiano che fu anche professore all’Università di Palermo e che è protagonista di un progetto che sarà presentato da Carlo Trombino e Claudia Martino con Gianni Gebbia e tanti altri (in chiusura, il 6 settembre).

LE PRESENZE. Alcuni dei registi dei film proiettati saranno presenti allo Spasimo per introdurre i film e dialogare con il pubblico. Si tratta in particolare di Alessandro Aronadio per Orecchie, e di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia insieme al cast di Sicilian Ghost Story (28 agosto), con la storia del piccolo Di Matteo (che conclude il suo tour italiano prima di partire per il Brasile per una grande festa cinematografica allo Spasimo).

LE ANTEPRIME. Due anteprime arrivano a ESCO direttamente dal prestigioso Festival di Locarno e prima di arrivare nelle sale di tutta Italia: si tratta di Easy – Un viaggio facile facile (27 agosto) di Andrea Magnani e di Granma (2 settembre) di Daniele Gaglianone e Alfie Nze, quest’ultimo scritto da Gianni Amelio e di particolare attualità rispetto alla questione dei migranti.

La manifestazione conta quest’anno sul patrocinio gratuito del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo – Direzione Generale per il Cinema; della Regione Siciliana – Assessorato Turismo Sport e Spettacolo – Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo/Sicilia Film Commission, nell’ambito del progetto “Sensi Contemporanei”.

L’ingresso è libero fino ad esaurimento dei posti disponibili.

Programma ESCO 2017

Giovedì 24 agosto

Pinocchio / Italia 1999 / 6’ / animazione di Gianluigi Toccafondo

Fantozzi / Italia 1975 / 104’ / commedia / versione restaurata di Luciano Salce
Venerdì 25 agosto

Essere morti o essere vivi è la stessa cosa / Italia 2000 / 4’ / animazione di Gianluigi Toccafondo

Liberami / Italia-Francia 2016 / 89’ / documentario di Federica Di Giacomo

Sabato 26 agosto

La piccola Russia / Italia 2004 / 16’ / animazione di Gianluigi Toccafondo

Orecchie / Italia 2016 / 90’ / commedia di Alessandro Aronadio, sarà presente il regista
Domenica 27 agosto

Briganti senza leggenda / Italia 2012 / 15’ / animazione di Gianluigi Toccafondo

Essere Rossana Rossanda / Italia 2017 / 60’ / documentario di Mara Chiaretti

Easy – Un viaggio facile facile / Ucraina-Italia 2017 / 91’ / commedia / anteprima regionale di Andrea Magnani
Lunedì 28 agosto

La funambola / Italia 2002 / 6’ / animazione di Roberto Catani

La sagra / Italia 1998 / 3’ / animazione di Roberto Catani

Sicilian Ghost Story / Italia 2017 / 122’ / drammatico di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia

o.v. sub. eng. saranno presenti i registi e il cast
Martedì 29 agosto

La testa tra le nuvole / Italia 2013 / 8’ / animazione di Roberto Catani

A noi ci dicono / Italia 2016 / 67’ / documentario di Ludovica Tortora De Falco, saranno presenti la regista e il cast
Mercoledì 30 agosto

Via Curiel 8 / Italia 2011 / 10’ / animazione di Mara Cerri e Magda Guidi

Sì, però… / Italia 2000 / 3’ / animazione di Magda Guidi

Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti / Italia 2016 / 62’ / documentario di Steve Della Casa, Francesco Frisari

Il padre d’Italia / Italia 2017 / 93’ / drammatico di Fabio Mollo
Giovedì 31 agosto

Ecco è ora / Italia 2004 / 4’ / animazione di Magda Guidi

Dalila / Italia 2015 / 6’ / animazione di Magda Guidi

La tenerezza / Italia 2017 / 103’ / drammatico di Gianni Amelio

 

Venerdì 1 settembre

Submarine Test January 1967 / Italia 2013 / 6’ / animazione di Virgilio Villoresi

La stoffa dei sogni / Italia 2015 / 101’ / commedia di Gianfranco Cabiddu

 

Sabato 2 settembre

For Pina / Italia 2015 / 5’ / animazione di Michele Bernardi
Venditori ambulanti / Italia 2015 / 5’ / animazione di Michele Bernardi

Upwelling / Italia 2016 / 77’ / documentario di Pietro Pasquetti e Silvia Jop

sarà presente il regista Pietro Pasquetti
Granma / Italia 2017 / 35’ / drammatico / anteprima regionale
di Daniele Gaglianone e Alfie Nze

Domenica 3 settembre

Detours / Italia 2015 / 3’ / animazione di Nico Bonomolo

Confino / Italia 2016 / 11’ / animazione di Nico Bonomolo
OMAGGIO A PIRANDELLO

Enrico IV / Italia 1984 / 95’ / drammatico di Marco Bellocchio – introduce il film Umberto Cantone
Lunedì 4 settembre

Beauty / Italia 2014 / 10’ / animazione di Rino Stefano Tagliafierro

Peep Show / Italia 2016 / 8’ / animazione di Rino Stefano Tagliafierro

La guerra dei cafoni / Italia 2016 / 91’ / commedia di Davide Barletti, Lorenzo Conte

 

Martedì 5 settembre

Hasta Santiago / Italia 2013 / 12’ / animazione di Mauro Carraro

Sole Cuore Amore / Italia 2016 / 113’ / drammatico di Daniele Vicari
Mercoledì 6 settembre

Journal animé / Italia 2015 / 4’ / animazione di Donato Sansone

OMAGGIO A FURIO JESI A cura di Associazione Culturale Onisco

Viaggio in Italia/ Italia-Francia 1954 / 85’ / drammatico di Roberto Rossellini

Il presente programma potrebbe subire variazioni per cause di forza maggiore indipendenti dalla volontà degli organizzatori.

Share.

Comments are closed.